1ª Fase - TÉNIS de
MESA - Iniciado Masculino
Informações
SÉRIE "A" |
SÉRIE "B" |
SÉRIE "C" |
E.B.
2,3 Júlio Brandão
E.B. 2,3 Dr. Nuno Simões
E.B. 2,3 A. Salazar
Sec. P.Benj.Salgado |
E.B.
2,3 Abel Varzim
E.B. 2,3 Ribeira do Neiva
E.B.I. Vila Cova
EXT. Inf. D. Henriques |
E.B.
2,3 André Soares
E.B. 2,3 Caldas das taipas
E.B. 2,3 de Fermentões
E.B. 2,3 D.A Henriques |
Série: A |
Data / Local |
Folga |
Hora |
Jogos |
Fc/In |
Resultado |
Fc/In |
Jornada 1 |
B.
2,3 Dr. Nuno Simões |
9.30 |
B.2,3 A.
Salazar x Sec. P. Benj Salgado |
|
4 |
- |
2 |
|
11-01-2003 |
Sec. P. Benj
Salgado x B. 2,3 J. Brandão |
|
4 |
- |
3 |
|
B.2,3 A. Salazar |
B.2,3 A.
Salazar x B. 2,3 J. Brandão |
|
4 |
- |
1 |
|
Jornada 2 |
Sec. P.e Benj. Salgado |
9.30 |
B.2,3 Dr. N.
Simões x B. 2,3 J. Brandão |
|
4 |
- |
2 |
|
25-01-2003 |
B. 2,3 J.
Brandão x B.2,3 A. Salazar |
|
1 |
- |
4 |
|
B.2,3 Dr. N.
Simões |
B.2,3 Dr. N.
Simões x B.2,3 A. Salazar |
|
0 |
- |
4 |
|
Jornada 3 |
B.
2,3 Abel Salazar |
9.30 |
B. 2,3 J.
Brandão x B.2,3 Dr. N. Simões |
|
4 |
- |
0 |
|
01-02-2003 |
B.2,3 Dr. N.
Simões x Sec. P. Benj Salgado |
|
1 |
- |
4 |
|
B. 2,3 J.
Brandão |
B. 2,3 J.
Brandão x Sec. P. Benj Salgado |
|
1 |
- |
4 |
|
Jornada 4 |
B.
2,3 Júlio Brandão |
9.30 |
Sec. P. Benj
Salgado x B.2,3 Dr. N. Simões |
|
4 |
- |
3 |
|
08-02-2003 |
B.2,3 Dr. N.
Simões x B.2,3 A. Salazar |
|
3 |
- |
4 |
|
Sec. P. Benj
Salgado |
Sec. P. Benj
Salgado x B.2,3 A. Salazar |
|
3 |
- |
4 |
|
Equipas |
Jogos |
Vitórias |
- |
Derrotas |
Inc |
Fc |
SG |
- |
SP |
Pts |
Classificação |
B23 Júlio
Brandão |
6 |
1 |
- |
5 |
0 |
0 |
12 |
- |
20 |
8 |
1º
B23 A. Salazar |
B23 Dr. Nuno
Simões |
6 |
1 |
- |
5 |
0 |
0 |
11 |
- |
22 |
8 |
2º
Sec. P.Benj.Salgado |
B23 A. Salazar |
6 |
6 |
- |
0 |
0 |
0 |
24 |
- |
10 |
18 |
3º B23 Júlio Brandão |
Sec.
P.Benj.Salgado |
6 |
4 |
- |
2 |
0 |
0 |
21 |
- |
16 |
14 |
4º
B23 Dr. Nuno Simões |
Série: B |
Data / Local |
Folga |
Hora |
Jogos |
Fc/In |
Resultado |
Fc/In |
Jornada 1 |
B.
2,3 Ribeira do Neiva |
9.30 |
B. 2,3 A. Varzim x
E.B.I. Vila Cova |
|
4 |
- |
1 |
|
11-01-2003 |
E.B.I. Vila Cova x Ext.
I.D.Henrique |
|
3 |
- |
4 |
|
B. 2,3 A. Varzim |
B. 2,3 A. Varzim x Ext.
I.D.Henrique |
|
4 |
- |
0 |
|
Jornada 2 |
B.
2,3 Abel VArzim |
9.30 |
B. 2,3 Rib Neiva x
E.B.I. Vila Cova |
|
0 |
- |
4 |
|
25-01-2003 |
E.B.I. Vila Cova x Ext.
I.D.Henrique |
|
4 |
- |
0 |
|
B. 2,3 Rib Neiva |
B. 2,3 Rib Neiva x Ext.
I.D.Henrique |
|
2 |
- |
4 |
|
Jornada 3 |
Ext.
Infante D. Henrique |
9.30 |
E.B.I. Vila Cova. x B.
2,3 Rib Neiva |
|
4 |
- |
0 |
|
01-02-2003 |
B. 2,3 Rib Neiva.x B.
2,3 A. Varzim |
|
0 |
- |
4 |
|
E.B.I. Vila Cova |
E.B.I. Vila Cova x B.
2,3 A. Varzim |
|
0 |
- |
4 |
|
Jornada 4 |
EBI
Vila Cova |
9.30 |
Ext. I.D.Henrique x B.
2,3 A. Varzim |
|
0 |
- |
4 |
|
08-02-2003 |
B. 2,3 A. Varzim x B.
2,3 Rib Neiva |
|
4 |
- |
0 |
Fc |
Ext. I.D.Henrique |
Ext. I.D.Henrique x B.
2,3 Rib Neiva |
|
4 |
- |
0 |
Fc |
Equipas |
Jogos |
Vitórias |
- |
Derrotas |
Inc |
Fc |
SG |
- |
SP |
Pts |
Classificação |
B. 2,3 A. Varzim |
6 |
6 |
- |
0 |
0 |
0 |
24 |
- |
1 |
18 |
1º
B. 2,3 A. Varzim |
B. 2,3 Rib Neiva |
4 |
0 |
- |
4 |
0 |
2 |
2 |
- |
24 |
4 |
2º
E.B.I. Vila Cova |
E.B.I. Vila Cova |
6 |
3 |
- |
3 |
0 |
0 |
16 |
- |
12 |
12 |
3º
Ext. I.D.Henrique |
Ext.
I.D.Henrique |
6 |
3 |
- |
3 |
0 |
0 |
12 |
- |
17 |
12 |
4º B. 2,3 Rib Neiva |
Série: C |
Data / Local |
Folga |
Hora |
Jogos |
Fc/In |
Resultado |
Fc/In |
Jornada 1 |
B2,3
A. Soares |
9.30 |
B. 2,3 C.Taipas x B. 2,3
Fermentões |
|
0 |
- |
4 |
|
11-01-2003 |
B. 2,3 Fermentões x
E.B. 2,3 D.A.Henriques |
|
4 |
- |
0 |
Fc |
B2,3 C.Taipas |
B. 2,3 C.Taipas x E.B.
2,3 D.A.Henriques |
|
4 |
- |
0 |
Fc |
Jornada 2 |
B2,3
C.Taipas |
9.30 |
B. 2,3 A. Soares x B.
2,3 Fermentões |
|
2 |
- |
4 |
|
25-01-2003 |
B. 2,3 Fermentões x
E.B. 2,3 D.A.Henriques |
|
4 |
- |
1 |
|
B2,3 A. Soares |
B. 2,3 A. Soares x E.B.
2,3 D.A.Henriques |
|
4 |
- |
3 |
|
Jornada 3 |
B2,3
D.A.Henriques |
9.30 |
B. 2,3 Fermentões x B.
2,3 C.Taipas |
|
4 |
- |
1 |
|
01-02-2003 |
B. 2,3 C.Taipas.x B. 2,3
A. Soares |
|
4 |
- |
1 |
|
B2,3 Fermentões |
B. 2,3 Fermentões x B.
2,3 A. Soares |
|
4 |
- |
1 |
|
Jornada 4 |
B2,3
Fermentões |
9.30 |
E.B. 2,3 D.A.Henriques x
B. 2,3 A. Soares |
|
3 |
- |
4 |
|
08-02-2003 |
B. 2,3 A. Soares x B.
2,3 C.Taipas |
|
1 |
- |
4 |
|
B2,3 D.A.Henriques |
E.B. 2,3 D.A.Henriques x
B. 2,3 C.Taipas |
|
4 |
- |
3 |
|
Equipas |
Jogos |
Vitórias |
- |
Derrotas |
Inc |
Fc |
SG |
- |
SP |
Pts |
Classificação |
B2,3 André Soares |
6 |
2 |
- |
4 |
0 |
0 |
13 |
- |
22 |
10 |
1º
B2,3 Fermentões |
B2,3 Caldas das Taipas |
6 |
3 |
- |
3 |
0 |
0 |
16 |
- |
14 |
12 |
2º
B2,3 Caldas das Taipas |
B2,3 Fermentões |
6 |
6 |
- |
0 |
0 |
0 |
24 |
- |
5 |
18 |
3º
B2,3 André Soares |
B2,3 D.A Henriques |
4 |
1 |
- |
3 |
0 |
2 |
11 |
- |
23 |
6 |
4º
B2,3 D.A Henriques |
1ª FASE - Fase de apuramento por séries.
2ª FASE
FASE FINAL de C.A.E. - Disputado pelas equipas classificadas em 1º lugar das respectivas
séries da 1ª Fase.
Esta Fase Final Apuramento Campeão CAE , será disputada em concentração nas
Escolas envolvidas (3 Jornadas)
A equipa vencedora estará automaticamente apurada para o Regional que se disputará
em local a designar oportunamente
DATAS
DAS JORNADAS FASE FINAL |
DATAS |
LOCAL |
22 / Fevereiro
/ 2003 |
1º
Classificado da Série "B" |
15 / Março /
2003 |
1º
Classificado da Série "C" |
29 / Março /
2003 |
1º
Classificado da Série "A" |
Apuramento do 4º/ 5º/ 6º disputado pelas equipas classificadas em
2º lugar das respectivas séries. Este APURAMENTO será disputado em concentração numa
Escola dos 2º Classificados, a indicar oportunamente.
Apuramento do 7º/ 8º/ 9º disputado pelas equipas classificadas em
3º lugar das respectivas séries. Este APURAMENTO será disputado em concentração numa
Escola dos 3º Classificados, a indicar oportunamente.
Apuramento do 10º/ 11º/ 12º disputado pelas equipas classificadas em
4º lugar das respectivas séries. Este APURAMENTO será disputado em concentração numa
Escola dos 3º Classificados, a indicar oportunamente.
DATA DOS JOGOS DE
APURAMENTO |
15 / Março / 2003 |
- A prova disputa-se segundo o SISTEMA SWAYTHLING MODIFICADO
Esta forma de Competição consiste em colocar em confronto:
«« INDIVIDUALMENTE, TRÊS JOGADORES DE UMA EQUIPA COM TRÊS JOGADORES DE OUTRA
EQUIPA;
«« UM PAR DE UMA EQUIPA COM UM PAR DE OUTRA EQUIPA
* Um encontro é disputado "ao melhor" de 7 partidas, isto
é, termina quando uma equipa alcança 4 vitórias.
O vencedor do jogo será o jagador ou par que primeiro obtenha 11 (onze) Pontos, a não
ser que ambos os jogadores ou pares tenham uma contagem igual de 10(dez), assim sendo,
será vencedor o jogador ou par que primeiro obtenha 2(dois) pontos de diferença sobre o
seu adversário.
* Cada partida é disputada à melhor de 5 sets;
* A Classificação é estabelecida do seguinte modo:
- Vitória 3 pontos
- Empate 2 pontos
- Derrota 1 ponto
- Falta de comparência 0 pontos
O apuramento individual realizar-se-à numa jornada única em regime de concentração
na Escola E.B. 2,3 de Júlio Brandão V. N. Famalicão- no dia 05 / Abril /
2003.
Esta fase de apuramento individual terá a participação dos alunos das escolas do CAE
de BRAGA com alunos inscritos no escalão de iniciados.
O sistema de jogo será o Sistema Alemão. ( eliminação à segunda derrota)
Cada Escola deverá inscrever três (3) alunos para esta competição.
Os primeiros classificados apurar-se-ão para a Fase Regional Norte.
|