TORNEIO DE NATAL INDIVIDUAL DE BOCCIA ’2004
Escola EB 2,3 de Nogueira – Braga
Numa parceria entre a Escola EB 2,3 de Nogueira, Centro de Formação de Desporto Adaptado e o Núcleo Regional de Braga da APPC, vai ser realizado no dia 16 de Dezembro, o Torneio de Natal Individual de Boccia’2004.
O Torneio será realizado no Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB 2,3 de Nogueira, entre as 09.00 e as 17.00, contando com competições individuais para alunos do Centro de Formação de Desporto Adaptado (com calha e sem calha) e atletas da APPC Braga.
O torneio será organizado da seguinte forma:
- Fase de qualificação – apuram-se os dois primeiros alunos de cada grupo (grupo de calha e grupo sem calha)
- Finais – apura-se a ordenação final dos jogadores.
- APPC – grupo único, sendo os jogadores ordenados pelos seus resultados no grupo.
- Critério para desempate no grupo - resultado entre os jogadores empatados.
- Prémios
- troféus aos 3 primeiros alunos do grupo c/ calha e medalha aos restantes
- troféus aos 3 primeiros alunos do grupo s/ calha e medalha aos restantes
- APPC Braga – Troféu ao vencedor e medalha aos restantes
- Está ainda incluído o almoço, lanche e certificado de participação para todos os participantes.
- Após a hora de almoço será realizada uma reunião dos professores do CFDA (13.00/14.00).
- A arbitragem estará a cargo de alunos da Escola EB 2,3 de Nogueira, com apoio de alunos-juízes do CFDA e atletas da APPC Braga.
Calendário de Jogos – 16/12/2004
JOGO |
CAMPO |
HORAS |
FASE |
PROVA |
RESULTADO |
JOGADORES |
1 |
1 |
09.30 |
Qualificação |
DE-A |
|
Ângelo Costa x Andreia Costa |
2 |
2 |
DE-B |
|
Eunice Raimundo x Francisco Taveira |
3 |
3 |
DE-C |
|
Tiago Dias x Paula Pereira |
4 |
4 |
DE-D |
|
Leandro Ferreira x Cristiana Xavier |
5 |
5 |
APPC |
|
Mário Peixoto x Elisabete Vieira |
6 |
6 |
APPC |
|
José Macedo x Ana Nogueira |
|
7 |
1 |
10.30 |
Qualificação |
DE-A |
|
Fátima Figueiredo x Andreia Costa |
8 |
2 |
DE-B |
|
José Pedro x Francisco Taveira |
9 |
3 |
DE-C |
|
Cristiana Borges x Paula Pereira |
10 |
4 |
DE-D |
|
Joana Pereira x Cristiana Xavier |
11 |
5 |
APPC |
|
José Macedo x Elisabete Vieira |
12 |
6 |
APPC |
|
Mário Peixoto x Ana Nogueira |
|
13 |
1 |
11.30 |
Qualificação |
DE-A |
|
Ângelo Costa x Fátima Figueiredo |
14 |
2 |
DE-B |
|
Eunice Raimundo x José Pedro |
15 |
3 |
DE-C |
|
Tiago Dias x Cristiana Borges |
16 |
4 |
DE-D |
|
Leandro Ferreira x Joana Pereira |
17 |
5 |
APPC |
|
Mário Peixoto x José Macedo |
18 |
6 |
APPC |
|
Ana Nogueira x Elisabete Vieira |
12.30 – ALMOÇO – Reunião Prof.s CFDA |
19 |
1 |
14.30 |
½ Finais
Aberta |
C1-D2 |
|
|
20 |
2 |
D1-C2 |
|
|
21 |
3 |
5º/6º |
C3-D3 |
|
|
22 |
4 |
½ Finais
Calhas |
A1-B2 |
|
|
23 |
5 |
B1-A2 |
|
|
24 |
6 |
5º/6º |
A3-B3 |
|
|
|
25 |
1 |
15.30 |
Finais
Calhas |
Venc22
Venc.23 |
|
|
26 |
2 |
3º/4º
Calhas |
Derr.22
Derr.23 |
|
|
27 |
3 |
Finais
Aberta |
Venc.19
Venc.20 |
|
|
28 |
4 |
3º/4º
Aberta |
Derr.19
Derr.20 |
|
|
16.30 – ENTREGA DE PRÉMIOS - LANCHE |
Quadro de Resultados – Jogadores c/ Calha
GRUPO A
Grupo A |
Escola |
Jogos |
V |
D |
PM |
PS |
Classif. |
Ângelo Costa |
EB 2,3 FC Brandão |
|
|
|
|
|
|
Fátima
Figueiredo |
ES
Al. Faria |
|
|
|
|
|
|
Andreia
Costa |
EB 2,3
Lamaçães |
|
|
|
|
|
|
|
Resultados |
Ângelo Costa |
Fátima Figueiredo |
Andreia Costa |
Ângelo Costa |
|
|
|
Fátima Figueiredo |
|
|
|
Andreia Costa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GRUPO B
Grupo B |
Escola |
Jogos |
V |
D |
PM |
PS |
Classif. |
Eunice Raimundo |
ES Maximinos |
|
|
|
|
|
|
José Pedro |
EB 2,3
R. Ramalho |
|
|
|
|
|
|
Francisco Taveira |
EB 2,3
Lamaçães |
|
|
|
|
|
|
|
Resultados |
Eunice Raimundo |
José Pedro |
Francisco Taveira |
Eunice Raimundo |
|
|
|
José Pedro |
|
|
|
Francisco Taveira |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Quadro de Resultados – Divisão Aberta
GRUPO C
Grupo C |
Escola |
Jogos |
V |
D |
PM |
PS |
Classif. |
Tiago Dias |
ES Maximinos |
|
|
|
|
|
|
Cristiana Borges |
EB 2,3 Vila Verde |
|
|
|
|
|
|
Paula Pereira |
EB 2,3 Vila Verde |
|
|
|
|
|
|
|
Resultados |
Tiago Dias |
Cristiana Borges |
Paula Pereira |
Tiago Dias |
|
|
|
Cristiana Borges |
|
|
|
Paula Pereira |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GRUPO D
Grupo D |
Escola |
Jogos |
V |
D |
PM |
PS |
Classif. |
Leandro Ferreira |
ESAS |
|
|
|
|
|
|
Joana Pereira |
ESCA |
|
|
|
|
|
|
Cristiana Xavier |
EB 2,3
Vila Verde |
|
|
|
|
|
|
|
Resultados |
Leandro Ferreira |
Joana Pereira |
Cristiana Xavier |
Leandro Ferreira |
|
|
|
Joana Pereira |
|
|
|
Cristiana Xavier |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Quadro de Resultados – APPC Braga
Grupo E |
Classe |
Jogos |
V |
D |
PM |
PS |
Classif. |
Mário Peixoto |
BC3 |
|
|
|
|
|
|
José Macedo |
BC3 |
|
|
|
|
|
|
Ana Nogueira |
BC3 |
|
|
|
|
|
|
Elisabete Vieira |
BC2 |
|
|
|
|
|
|
Resultados |
Mário Peixoto |
José Macedo |
Ana Nogueira |
Elisabete Vieira |
Mário Peixoto |
|
|
|
|
José Macedo |
|
|
|
|
Ana Nogueira |
|
|
|
|
Elisabete Vieira |
|
|
|
|
|